Главная

Про книги

Про работу

Про фото

Про ссылки

Про форум и прочее

Гостевая

Тест больших фокусных расстояний у незеркального фотоаппарата
или –
боитесь ли вы быть сфотографированным?

 

Мысль написать пару строк на тему возможностей моего фотоаппарата родилась уже давно. Во всяком случае точно более двух лет назад. Снимки были сделаны год назад, 2 апреля 2008 года.

Основным причиной написания этого текста были фразы услышанные от разных людей на тему «а вдруг ты меня сфотографируешь?», «а вдруг ты меня сфотографируешь и выложишь в интеренет?». Почему я должен выкладывать в инет заурядные фотографии обычной тетки-дядки я не совсем понял, но мысль запала в голову (хотя, надо признать, иногда бывают очень замечательные девушки ;) ). А действительно – можно ли сопротивляться тому что вас сфотографируют? И стоит ли сопротивляться?

Итак, я решил сделать тестовые фотографии людей с большого расстояния.

У меня был фотоаппарат – продвинутая незеркалка Panasonic Lumix FZ-30. Характеристики фотоаппарата:
Разрешение - 8 мегапикселей
Тип и размер сенсора          CCD, 1/1.8 дюйма
Фокусное расстояние (оптическое) – 7.4 - 88.8 mm
Фокусное расстояние (в 35 mm эквиваленте)      35 - 420 mm

Вот он на исходной позиции:

И еще в тесте я использовал телеконвертер Raynox DCR 2020 PRO (новая модель DCR 2025 PRO это то же самое, только с блендой, сайт www.raynox.ru)

Вот так выглядит фотоаппарат с прикрученным конвертером:

 

Снимал с работы, с третьего этажа в открытое окно. Чтобы не мерять расстояние шагами, или как нибудь еще сделал скриншот с гуглмапса, и на этом скрине положил размноженную масштабную линейку:

Все снимки делались из точки №1.

 

Итак, фотоаппарат на штативе, использовал самодельный дистанционный спуск, ну или можно отложенный спуск использовать, только тогда не удобно в кадр ловить человека. Здесь и далее фокусные расстояния в 35-мм эквиваленте.

 

35 мм.

Выкручиваем зум на минимум, делаем снимок:

(Везде - cлева это уменьшенный кадр, а справа это фрагмент кадра с разрешением 800хх600, под превьюшками все снимки 800х600)

Итак, что мы видим? - мы видим что мы ничего не видим. На 35-мм не видно ничего - кусок оконной рамы, люди на площади. На правом кропе видны люди, но нельзя определить кто на снимке, и не различить лица.

 

130 мм.

Немного повернем кольцо зумирования, на 130-мм. Поточнее нацеливаем объектив на угол площади, на схеме это точка 2. Расстояние до угла примерно 90 метров:

Уже видим только фрагмент площади, на кропе видны люди, можно различить одежду, но еще не очень хорошо.

 

(Вот уже в процессе написания понял что надо бы еще и 300 мм было сделать снимки, но в целом результаты можно предсказать)

 

420 мм.

Итак - кольцо зумирования крутим на максимум, это 420 мм. Расстояние 90 метров:

Виден небольшой фрагмент площади, хорошо различимы детали одежды.

А вот форумец Сова по моей просьбе вышел на заданное место -

Кадр имеет размер примерно в три роста человека, на фрагменте нормально видно лицо.

 

900 мм.

Но и это еще не все! Сова стоит там же, но мы накручиваем телеконвертер. Расстояние те же 90 м, фокусное уже 900 мм!

Весь кадр почти полностью занят ростовой фигурой, на фрагменте видно выражение лица.

( Хорошо видны всякие артефакты на снимке. Хочу сказать что из опыта съемки на 900 мм могу уверенно заявить что в обычных условиях это предельная или почти предельная величина. Уже начинает сказываться все - и преломления воздуха от нагрева, и дрожание штатива, пола.)

 

Мне показалось что расстояние в 90 метров мало. Прошу Сову отойти к военкомату, это точка 3, расстояние около 120 метров.

 

Ну и еще увеличим дистанцию - точка номер 4, расстояние примерно 160 метров.

Человеческая фигура занимает примерно одну треть кадра по высоте, на правом фргменте кадра хорошо видны лица, выражение лица распознаваемо.

 

Теперь очень бегло глянем на ассортимент ультразумов:

Ну про свой FZ-30 уже выше писал - 420 мм.

Canon PowerShot SX110 IS - 10 кратный зум с максимальным фокусным в 360 мм в эквиваленте 35-мм.

Fujifilm S2000HD - максимальное фокусное расстояние 414 мм

То есть многие ультразумы, даже те, от которых сразу и не ожидаешь многого, это я о кэноне sx110, могут давать результаты сходные с тестовыми снимками на 420 мм.

 

Выводы:

Даже не сильно напрягаясь, не используя дорогой оптики за 20-40 тысяч и выше, можно получить неплохие результаты. C расстояния 150-200 метров вполне можно получить среднего качества фотоснимок на котором будет легко Вас узнать. Вопрос - надо ли вас фотографировать и кому это может быть интересно? Скажем честно - практически никому. Скорее всего никто вас не будет ловить ни на улице, ни дома, это никому не нужно и не интересно. С другой стороны если же кому то станет интересно вас сфотографировать - то вы можете и не заметить что вас фотографируют.

Еще хочу добавить, что если вы заметили, что вас фотографируют на улице - не сопротивляйтесь, улыбнитесь. Помешать вы скорее всего не сможете, да и не нужно, а вот показать себя с лучшей стороны никогда не вредно.

 

 

Приложение:

Снимок Луны, фокусное 420 мм, слева весь кадр, справа фрагмент кадра.

 

Снимок Луны, фокусное 900 мм, слева весь кадр, справа фрагмент кадра, обратите внимание, здесь фрагмент кадра не равноценен прочим - он большего размера, просто потому что Луна совсем не влезла в 800х600.

 

 

обсуждение на острогожском форуме тут

 

 

to bу coninued? :)

 

назад

 

Сайт управляется системой uCoz